ELECCIONES LOCALES 26 DE MAYO
 

Nueve partidos pugnarán el 26 de mayo por 21 sillones de concejal

 
Jueves 25 de abril de 2019 0 comentarios
 

La Junta Electoral de Elche, de la que depende la circunscripción de Santa Pola, ha publicado las listas de los partidos que concurrirán a las próximas elecciones del 26 mayo al Ayuntamiento. Nueve son los partidos que se presentan para competir por la Alcaldía de la villa marinera, a saber: Partido Socialista, Compromís, Canviem, Esquerra Unida, Movimiento Ciudadano, Podemos, Partido Popular, Ciudadanos y Vox (según el orden de publicación).

En total, nueve formaciones (el mayor número hasta ahora) para luchar por 21 sillones de concejal, quienes elegirán al alcalde de la localidad. En contra de lo que se piensa, el voto para alcalde no es directo, sino indirecto, pues lo elige la asamblea local. Y, en este sistema de elección, es donde radica el truco de estas elecciones.

Para empezar, sólo pueden concurrir como candidatos los primeros de la lista de cada uno de los partidos que han obtenido representación. Conseguir un asiento dentro del Pleno de Santa Pola costará entre 700 y 800 votos, el primero de ellos. Dada la Regla D’Hont que se utiliza dentro de nuestro sistema electoral, UPyD se quedó fuera en el año 2015, con 662 votos.

En caso de que un candidato consiga agrupar a la mitad más uno -mayoría absoluta- de los representantes en el Pleno (es decir, once en el caso de Santa Pola), y dándoles estos su voto en el Pleno de Investidura, se proclamará alcalde. En caso contrario, y esto es lo importante, será proclamado el candidato o candidata (la persona que encabeza la lista) del partido que haya obtenido más votos.

Con nueve formaciones en lid, y habida cuenta de que el voto puede estar muy dividido, conseguir ser el más votado tiene gran importancia porque, aunque se iguale en número de concejales con el siguiente partido, son los votos populares quienes deciden.

El censo aproximado que está convocado a la lista del 16 de mayo ronda las 16.000 personas, unas 2.000 más que en los pasados comicios. El PP, la formación más votada, consiguió 9 concejales, 594,7 votos por edil. Más caros le salieron los concejales al PSOE, 657,75. Compromís, por tan solo tres votos, se llevó el tercer concejal, quitándole el segundo a Sí Se Puede Santa Sola. Finalmente, al formación que pagó más caro su representante fue Esquerra Unida, con 753.

A continuación, se detallan las listas de los partidos arriba mencionados. Entre paréntesis aparecen las siglas con las que verán reflejadas en la papeleta (aprobadas por Junta Electoral). Hay que estar muy atentos, pues algunas formaciones tienen un parecido más que razonable (nuevamente, con el visto bueno de la Junta Electoral) en este último punto.

Por el Partido Socialista Obrero Español (PSOE), la lista está compuesta por:

Yolanda Seva Ruiz
Lorenzo Andreu Cervera
María Dolores Tomás López
Antonio Pomares Catalá
Francisca García Cerdá (independiente)
José Francisco López Sempere (independiente)
Ángela María Pérez Fuentes (independiente)
David Fernández Ortiz
Josefa Sempere Sebastián (independiente)
Tomás José Bonmatí Molina
Matilde de los Ángeles Hernández Martín
Juan José Amador Amador (independiente)
Tamara Alagueró Rodríguez
José Miguel Seva Ruiz
Margarita Lafuente Andreu (independiente)
José Antonio Lledó Oliver (independiente)
Ana Josefa Alonso Sánchez
Domingo Vidal Pomares
Josefa Sebastián Ayala
José Manuel Lafuente Sánchez (independiente)
Natividad Bo Martínez

Suplentes
José Manuel Hernández Fernández
Estefanía Bonet Navarro (independiente)
Abraham Andreu Cervera (independiente)

Compromís per Santa Pola: Compromís Municipal (Compromís Municipal) presenta a los siguientes candidatos y candidatas:

Alejandro Escalada Villanueva
Anna Antón Ruiz
Esteve Ruiz Rodenas
Lucía Josefa Antón Pérez
Xavier Mas Sempere
Nuria Ruiz ordenas
Manuel Jaime Manarel Bueno
Elena Escalada Villanueva
Josep Ramón Orts Orts
Almudena Esteve Lillo
Joaquín Mora Sempere
Francisca Montiel Martínez
Estanislao Quesada Ausd
Ángela Andreu Ruso
Federico Zaragoza Alberich
Claudia Antón Ruiz
José Manuel Remuiñan Luis
Laura Escalada Villanueva
Antonio Quesada Leonis
Consuelo Rodríguez Marín
Juan Bautista Fuentes Sempere

Suplentes
Eva Azahara Álvarez Donaire
Vicent Giner Montiel
María de los Ángeles Lillo Ramírez

La tercera candidatura que aparece en el listado de la Junta Electoral es Canviem Santa Pola (CSPola), quedando compuesta de la siguiente manera:

Francisco José Soler Sempere
Gabriel Albero Vera
María Teresa Aranda ruiz
Vicente Torregrosa Sánchez
Manuela Gema Sempere Valero
África Alcaraz Vázquez
Jonny Ove Pletten
Irene Malagón Bautista
Francisco del Río Millán
Noelia Sempere Valero
María Belén Azcona Guadalajara
Juan José Fernández Fernández
José Juan Server Gallego
María del Carmen Merino Serrano
Francisco José Pla García
David Alonso Mestre
Asunción Coves Sempere
José Cruz Jiménez
Elena Gallardo Soler
Enrique Gallardo Soler
María José Aranda Ruiz

Suplentes:
Margarita Navarro González
Antonio Abellán Vázquez

Esquerra Unida: Seguim Endavant (EUPV:SE), presenta la siguiente lista, con Samuel Ortiz a la cabeza:

Samuel Ortiz Pérez
Alba Quesada Sánchez
Victor Manuel Sánchez Sánchez
Loreley Nancy Cruz Correa
Carmen Sala Morcillo
José Ángel García Sempere
José Manuel Marqueño Cano
Ana María Vargas Graves
Saturnino Cantó García
Joaquina González García
Ricardo Ugolini
Manuela Ruiz Jiménez
Jaime Sempere Maciá
Celsa Botella Quesada
Gabriel Garriga Ruiz
Mariana Yolanda Torres Papi
Dimas Vega Amado
Olivia Reñón Rodríguez
Vicente Sempere Orts
Silvia Leticia Alasino Caminos
Felipe Francisco Manzanaro Amorós

Suplentes:
Isabel Piedecausa Botella
Gaspar Celdrán Corbeto
Antonia García Menchón
Cristina Mellado Esteve
Gema Loreto Sebastián Garriga
Antonio José Andreu Miralles

Otro nuevo partido que entra en la pugna por la Alcaldía es Movimiento Ciudadano por Santa Sola (MCSP), siendo los titulares:

José Alonso Guillén
José Manuel Espín Montes
Gemma Valero Canales
Alfonso Sánchez Moraga
Alba García Baile
Raul Sempere Fuentes
Victor Moya Baile
Sonia Costa Miñarro
Rebeca Vanesa García López
Cristina Aldeguer Andreu
Raul Martínez Antón
Vanesa Alonso Oroz
Carlos Monteliu Raña
Milena Gómez Pastor
Juan Fernández Llopis
Raquel Oroz Pajares
Lenizio Bredoff de Jesús Penha
Elena Eliza Coles
David Alberto García de las Heras
Tasa Juliane Gomes de Souza
Iván Herrera Diego

Suplentes:
Juana Antonia Costa Miñarro
Secundina López Sánchez

Dentro del billete de la Junta Electoral, en sexto lugar aparece Podemos (Podemos), presentando la siguiente lista:

María de las Mercedes Landa Sastre
María del Carmen Guillén López
Diana Placer Guillén
Sergio Sancho de Grado
Antonio Caro de la Barrera López
Encarnación Martínez Sabater
Dolores Ramírez Charcos
María del Mar Berges Fuentes
Francisco Javier Llacer Silos
Jaques José González Crespo
Carmen Gabriela Heredia Mattu
Mireia Rosa Soler Alcaraz
Jesús Ambit Molero (independiente)
María del Mar Pérez Nieto (independiente)
Carlos Sancho de Grado
María Noelia González Ramírez (independiente)
Jordi Cerdá Ortiz (independiente)
Juan Antonio Molina Herrero (independiente)
José Carlos Bri Martínez (independiente)
Beatriz González Ramírez
ELISA ISABEL BARRERA HERRERA (Independiente)

Suplentes:
María Tomás Palao (Independiente)
EDUARDO AGREDANO ESQUIVEL (Independiente)
María Manzano Gómez

La candidatura número siete le corresponde al Partido Popular (PP), que lucirá el siguiente billete:

María Loreto Serrano Pomares
José Pedro Martínez Gonzalez
Julio Miguel Baeza Andreu
Trinidad Ortiz Gómez
Ana María Blasco Amores
Oscar Pedro Valenzuela Acedo
Jorge Antonio Diéz Pomares
María Manuela Baile Martínez
María de los Ángeles Roche Noguera
Encarnación María Ramírez Baeza
Ángel Piedecausa Amador
Antonio José Sánchez Cano
Juan Antonio González Aguilera
Miriam Molina Baeza
Gema Sempere Díaz
María Francisca Torres Nava
Antonio Javier Picó Molina
Joaquín Lozano Alonso
María Victoria Navarro Martínez
Miguel Ángel Miñarro Sempere
Verónica Cerezo Peral

Suplentes
Pascual Durá Irles
Miguelina Carbonell Moraleda
Domingo González Gil

Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (Cs) concurrirá a las elecciones de mayo con la siguiente candidatura:

Ramón José García Rico
Ruth Raquel López Pérez
Alejandro Cebrián Agulló
Andrea Pérez Tortosa
Gustavo Leonís Juan
Eduardo Sempere Palomares
Ramón Cremades Durá
Lidia Cebrián Agulló
Raquel Marco Neu
Elise Marie Mete López
Javier Martínez Garcua
Esther Mas Juan
José Antonio Villar Conde
Marta Núñez Charro
José Alfredo Aparicio Riesco
Martina Krasimirov Asenova
Frank Gregory Acevedo Mayorga
Galina Marushova Marushova
Luis Miguel Gonzalez Pesquer
Gloria Carmen Martínez Prieto
Joaquín García Javaloyes

Suplentes
Francisco Ruiz Robles
María Isabel Clement Agulló
José Antonio Aibar Vidal

Por último, Vox (Vox) Cierra las candidaturas para Santa Sola, con la lista:

Mireia Moyá Lafuente
Vicente Martínez Buades
María Isabel Sempere Sempere
José Antonio Ballester García
María de los Reyes García de Urzaiz
Jaime Agustín Botella Bonmatí
Francisco Javier Gonzalez Pérez
Amparo Garri Gómez
Inmaculada García Escalante
Gustavo Santos Caballero
Emilio Sanz Hernández
Jorge Mira Quiles
Manuela Baeza de Paco
Lorena Rodríguez García
María Cruz Domingo Rodilana
Antonio Ruiz Aldeguer
Alejandro Heredia Vicente
Raquel Cerdá Juan
Joaquín Miguel Marcos Giménez
Coral Rabadán Berzosa
Victor Manuel Martínez Berenguer

Suplentes:
María José Calvo Ramos
Sergio Serrano Brotons
Ángel Eugenio López Angosto

 

Comparte este artículo

 
 
 

Comentarios

 

Artículos relacionados

 
 

CARTAS AL DIRECTOR

DERROCHE DEL AGUA POTABLE
Miguel Ángel Bermúdez 5 de julio
AVENIDA DE RONDA (TAMARIT), VELOCIDAD SIN LÍMITES
Mari Carmen Echedorra 5 de julio
CONTENEDORES DE BASURA, ¿ubicados a perpetuidad en el sitio donde están?
Adolfo Martínez Baeza 5 de julio
EL PARTIDO DEL TERCER CUBATA
Pepe Martínez Fuentes Un ciudadano cualquiera 21 de junio
¿Y EL ALCANTARILLADO PA CUANDO? LA SUBVENCIÓN DE DIPUTACIÓN TERMINA EN AGOSTO DE 2019
Gema Pérez Lledó 21 de junio

Periódico Santa Pola © Copyright 2016, todos los derechos reservados.

Diseño: Baluarte Comunicación s.l.