ORNITOLOGÍA
 

Dos concursos de silvestrismo se disputan el mismo día

 
Viernes 2 de febrero de 2018 0 comentarios
 

Santa Pola celebró el mismo día dos concursos de silvestrismo. En el Campo de Fútbol de Les Xiprerets se disputó el otro concurso organizado por el Club Virgen de Loreto y perteneciente a la FOCSE (Federación Ornitológica Cultural Silvestrista Española) y cuyos ganadores fueron en Pardillo Mixto Juan Manuel Rufete (SODI), en Jilguero Mixto Manuel González Correoso (Santa Pola), en Verderón Mixto Antonio Fuentes (Santa Pola), en Gafarrón Mixto Francisco Balbona (El Retiro), en Jilguero Adulto Ian Gilabert (Santa Pola), en Jilguero Novel (Oscar Sacianes (Santa Pola), en Pardillo Novel Juan Manuel Rufete (SODI), en Pardillo Adulto (Pedro Bernabé (Elche), en Garrafón Novel Juan Carlos Montoya (Floreal), en Garrafón Adulto Juan Carlos Montoya (Floreao), en Verderón Novel Antonio Fuentes (Santa Pola) y en Verderón Adulto José Antonio Cenesa (Santa Pola).
Por otro lado, se celebró en el Polideportivo Salinetes el Concurso Libre organizado por la Asociación Ornitológica Virgen del Carmen de Santa Pola e comenzado con 45 minutos de retraso debido a la lluvia. Participaron un total de 300 pájaros inscritos, entre jilgueros, verderones, gafarrones y pardillos, con la presencia de 130 participantes y más de 200 asistentes entre silvestristas, aficionados y acompañantes. Los ganadores fueron en Pardillo Novel Simón Torres, segundo Vicente Blasco y tercero Jorge Campello, todos de Santa Pola, en pardillo Adulto el podio fue para José Llorens de Santa Pola, José Manuel Cañizares de Valle de Elda y José Llorens de Santa Pola, en Pardillo Campero fue primero Ramón Navarro de Valle de Elda, segundo Carmelo Sanz de El Oriol de Orihuela y tercero Manuel Escolar de Santa Pola, en Pardillo Mixto Juan Manuel Ricarte de Santa Pola hizo la mejor puntuación, escoltado por José Antonio Guirado de V. Asunción Elche quien repitió segundo y tercer puesto, en Jilguero Novel ganó Antonio Martínez de V. Asunción Elche, segundo Reynaldo Ruiz de Santa Pola y tercero Joaquín Martínez de Santa Pola, en Jilguero Adulto el triunfo fue para Antonio Francisco Torá de V. Asunción Elche, escoltado por Reynaldo Ruiz de Santa Pola y Antonio José Castillo de Petrer, en Jilguero Campero el primer y tercer puesto fue para Francisco Ayala de Valle de Elda, siendo segundo Tomás Tortosa de Santa Pola, en Jilguero Mixto Esteban Martín del Baix Vinalopó hizo primero y segundo peusto y el tercero lo ocupó Pedro Lorenzo Pomares del mismo club, en Jilguero Mixto el podio fue santapolero encabezado por Sergio Lara y Julio Andrés Sempere con el segundo y tercer lugar, en Verderon Novel Jerónimo Juan de Santa Pola fue el campeón y Víctor Manuel Peinado de Valle de Elda ocupó la segunda y tercera plaza, en Verderol Adulto el podio completo fue para la santapolera Carmen Baeza Tarí, en Verderón Mixto también fue podio local con el primer y segundo puesto para Joaquín Ortiz y el tercer lugar para José María Guilló, en Garrafón Novel la victoria fue para Miriam Campillo de Valle de Elda escoltada por el ilicitano Carlos Pérez de V. Asunción Elche con la segunda y tercera plaza y en Gafarrón Mixto Manuel Peinado de Valle de Elda superó a los santapoleros Juan López y Manuel Martín, plata y bronce, respectivamente.

 

Comparte este artículo

 
 
 

Comentarios

 

Artículos relacionados

 
 

CARTAS AL DIRECTOR

MOCIÓN SOBRE LOS TRANSPORTISTAS
LUISA SEMPERE 15 de junio
APROVECHATEGUI
PEDRO MORANTE GUTIÉRREZ 1ro de junio
AGUR (ADIÓS), JOSÉ MARÍA ÍÑIGO
MIGUEL ÁNGEL BERMÚDEZ Miguel ángel Bermúdez 1ro de junio
DEJADEZ PLAYA LISA
JUAN PASCUAL IBÁÑEZ 1ro de junio
CUANDO ESPAÑA ESTÁ EN PELIGRO
PEDRO MORANTE GUTIÉRREZ 21 de mayo

Periódico Santa Pola © Copyright 2016, todos los derechos reservados.

Diseño: Baluarte Comunicación s.l.